Аюрведическое питание зимой снижаем капху и вату

Аюрведическое питание зимой снижаем капху и вату



Аюрведическое питание зимой: Уменьшите Капу и Вату.
Зимой преобладают Вата-доши и кападоша. Эти 2 "элемента" проявляются как холод, снег, ветер, дождь и туман. Простуда, особенно с симптомами насморка и боли в горле, также является дисбалансом капхи в организме. Зимой огонь пищеварения (агни) усиливается, потому что организму необходимо обеспечивать нас теплом и энергией. И если летом многие из нас хорошо обходятся фруктовой диетой и холодными супами (например, окрошкой), то в холодное время года аппетит повышается, и организм нуждается в более плотной и тяжелой пище.
Однако при наличии аппетита есть риск набрать вес зимой. Увеличение капхи в организме - это не только путь к избыточному весу, но и сонливость и уязвимость к простудным заболеваниям. Но и голодать и сидеть на диете зимой тоже нельзя.
1. Еще одной проблемой осенне-зимнего сезона является сокращение ассортимента отечественных (и качественных импортных) фруктов и овощей, что не всегда радует посетителей российских супермаркетов не только зимой, но и летом.
Поэтому основное правило зимнего питания - употреблять продукты, которые по возможности не увеличивают кападошу. В основном это охлажденные продукты питания. Продукты из холодильника должны быть разогреты как минимум до комнатной температуры. Кападоша также повышается в продуктах из белой муки, таких как сладости и макаронные изделия. Любители сладкого могут заменить сахар медом, зефир, сухофрукты и молочный шоколад горьким темным. Ограничьте потребление свежих овощей (лучше добавить небольшое количество петрушки, кориандра, красного перца, куркумы и хрена). Кроме того, молочные продукты, особенно сыр и йогурт (это "холодные" продукты по своей природе), также могут увеличивать выделение слизи, поэтому не переедайте. Однако это ограничение не распространяется на теплое молоко, особенно содержащее специи, мед и топленое масло.
Как питаться зимой? Во-первых, крупы и продукты из муки грубого помола (ржаной хлеб, хрустящий хлеб, отруби, мюсли). Подходящий зимний завтрак - ячменная, кукурузная или овсяная каша с добавлением топленого масла, фруктов и орехов. Можно добавить небольшое количество молока. Если вы не представляете себе жизни без мяса или рыбы, рекомендуется употреблять их в теплом, отварном или тушеном виде. Другие варианты завтрака или следующего приема пищи: рис, гречневая каша, тушеный картофель, супы, запеканки, тушеные овощи (кроме баклажанов и помидоров), бобовые. Вы можете разнообразить свой рацион овощными соленьями, особенно квашеной капустой. Рекомендуется употреблять практически все орехи и фрукты, семечки, мед, сухофрукты, а также нейтральные, вяжущие или кислые фрукты и ягоды, такие как яблоки, груши, гранаты, клюква, мозаика, хурма, киви, фейхоа, лимоны.
Чтобы усилить огонь пищеварения, нужно использовать острые и приправленные пряности: красный и черный перец, имбирь, куркуму, кардамон, хрен, горчицу, гвоздику, базилик, кориандр, корицу, фенхель, анис, мускатный орех, тмин, кориандр, петрушку. Вы можете приготовить напиток на основе гвоздики, меда и тертого свежего корня имбиря.
В зимнюю погоду легко впасть в депрессию и нарушить повседневную жизнь. Старайтесь есть, спать и вставать в одно и то же время. Также необходима физическая активность: спорт, йога. Рекомендуется окружать себя предметами и интерьерами теплых тонов (желтый, золотистый, кремовый, оливковый, нежно-красный) или носить одежду похожих цветов.
Чтобы сбалансировать доши и повысить иммунитет, вы можете принимать аюрведический джем Чаван Праш, который уравновешивает все 3 доши. Из-за сухости кожи, которая часто бывает зимой, баланс Вата-дош нарушен, поэтому не проблема наносить жирный крем или натуральные масла (например, кунжутное масло), чтобы предотвратить покраснение. Зимой особенно рекомендуется регулярный масляный массаж головы и конечностей. С точки зрения аюрведы, посещение сауны (сухое тепло) выгодно для поднятия тонуса, но ходить в баню зимой не рекомендуется (по вполне понятным причинам, высокая влажность, капа).



АРТРИТ. АРТРОЗ. В ЧЕМ РАЗНИЦА

14.01.2023 14:46:27

Чижова Татьяна

Артрит. Артроз. В чем разница?
Существует 2 принципиально разные группы заболеваний суставов: артроз и артрит. Как артроз, так и артрит вызывают повреждение суставов. Именно поэтому, а также из-за совпадения названий, многие люди не понимают разницы между этими заболеваниями или воспринимают их как схожие по своей природе. С другой стороны, артрит и артроз - это не одно и то же.
Если сустав поражен как артритом, так и артрозом, но артрозом поражен только сустав, артрит означает воспалительный ...

Читать весь текст

Безбелковая диета

14.01.2023 11:31:30

Komissarova

Безбелковая диета.
Уменьшение количества 3 аминокислот в пище поможет вам сбросить вес. Очевидно, что это полезно не только для мышей, но и для людей.
Если вы хотите похудеть, сядьте на диету. Но в диете важно не только уменьшить количество, которое вы едите, но и то, что именно вы едите. То есть нам нужно не только сокращать калории, но и следить за едой, которую они нам приносят. Чтобы улучшить обмен веществ, вам, возможно, придется перейти на другие продукты вместо уменьшения количества пищ...

Читать весь текст

Türkiye Турция Бессознательное соблюдение водной диеты может привести к отравлению

14.01.2023 11:23:05

Biaemi

Водная диета.
https://inosmi . ru/20211120/250925523. HTML.
Турция: Пить много воды опасно.
Турция: Пить много воды опасно.
Турция: Пить много воды опасно.
Гизем Топсул, диетолог университетской больницы Медипол в Стамбуле, рассказала Turkier о водной диете, которая в последнее время становится все более популярной. | |2021 год 11 месяц 20 день, Иносуми.
2021-11-20T15:26.
2021-11-20T15:26.
2022-10-07T15:40.
Здоровый образ жизни.
Ближний Восток.
Зависимость.
Дополнительный вес.
/html...

Читать весь текст